Каменный храм во имя Святого Архангела Михаила построен в 1864 г. В 1931г. постановлением местных властей храм закрыт и превращён в складское помещение, а во время Второй мировой войны в 1943г. храм взорван немецкими захватчиками.

Новейшая история храма начинается с 1997г. Храм святого Архангела Михаила восстановлен на средства уроженца с.Тихиничи писателя Михаила Михайловича Рассолова ныне проживающего в г.Москве. Строительство вёл сын Михаила Михайловича, Илья Михайлович Рассолов.

В апреле 1997г. заложен фундамент и спустя семь месяцев, 21 ноября, в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в новом храме епископом Гомельским и Жлобинским Аристархом  совершена первая Божественная литургия.

14 ноября 1998г. по завершении внутренних работ Владыка Аристарх в сослужении священнослужителей совершил чин освящения храма.