Предпасхальные встречи с учащимися

Приближающийся праздник Светлого Христова Воскресения ждут все православные христиане. Но часто за красивыми народными традициями мы утрачиваем глубину понимания величия этого события. Помочь понять смысл Пасхи Господней помогают детям священнослужители Рогачёвского благочиния. На Страстной седмице в учреждениях образования начались предпасхальные встречи.

19 апреля  настоятель прихода храма свт. Николая Чудотворца иерей Георгий Орловский рассказал учащимся начальных классов Гимназии г.п. Корма о традициях празднования Пасхи в Православной Церкви. Дети узнали не только о смысле праздника Воскресения Христова, но и о приготовлении к нему. Священник рассказал ребятам о Великом Посте, о празднике Входа Господня в Иерусалим, который в народе называют «Вербное Воскресенье», а также о Страстной седмице. Кроме того, иерей Георгий Орловский коснулся в беседе традиции поминовения усопших и рассказал детям о Радонице. Гимназисты с интересом слушали священника и задавали ему вопросы.

Воспитанники средней группы яслей-сада №6 г.п.Корма с удовольствием приняли участие в праздничном занятии «Вербное воскресение: история и традиции». В доступной форме педагоги раскрыли для воспитанников глубокий смысл праздника Входа Господня в Иерусалим и объяснили, что веточки вербы, которые мы освящаем в этот день, — это символ весны, возрождения, радости ожидания Воскресения Господня. С особым трепетом и вдохновением ребята совместно с родителями украсили веточки . Дети с педагогами посетили храм святителя Николая Чудотворца, где с любовью приготовленные букетики вербы окропили святой водой. Мероприятие прошло в рамках инновационного проекта, целью которого является формирование духовно-нравственных качеств посредством приобщения детей к православным праздникам и их традициям.

Час духовного общения на тему “Традиции светлой Пасхи” провёл с учащимися II, IV и V классов Довской средней школы 20 апреля протоиерей Виталий Левчук –  настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы аг. Довск. В беседе о приближающемся празднике Христова Воскресения и его Евангельской основе священник рассказал, что Пасхе предшествует длительная подготовка — Великий пост. В эти дни мы должны особенно стараться следить за своим поведением и, общаясь друг с другом, учиться добру, миру, любви.  Протоиерей Виталий Левчук отметил, что в пасхальный период в храмах совершаются особые торжественные богослужения и христиане стремятся в эти праздничные дни причаститься Святых Христовых Таин.

В этот же день побывали в храме Покрова Пресвятой Богородицы аг.Довск учащиеся 3,4,5 классов Ильичевской средней школы. Экскурсию провёл настоятель прихода протоиерей Виталий Левчук, рассказав о празднике Пасхи Господней и предшествующих ему Великом посте и Страстной седмице.

19 апреля настоятель храма св. Архангела Михаила аг. Тихиничи протоиерей Николай Степанов провёл беседу с учащимися Великокрушиновского яслей — сада — базовой школы. Ребята узнали о земной жизни Спасителя и совершенных им чудесах. Священник рассказал детям о смысле праздника Пасха и значении для всего человечества воскресения из мертвых Господа нашего Иисуса Христа. “Воскресение — это суть христианства, — объяснил протоиерей Николай Степанов. — В воскресении Иисуса Христа из мертвых заключается весь Божий план спасения человека: “Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет” (Ин.11:25)”.