Рогачёв. Беседа в РОВД о смысле жизни

18 ноября протоиерей Николай Степанов, настоятель прихода храма св. Архангела Михаила агр. Тихиничи, провел духовно-нравственную беседу «О смысле жизни и смерти» с лицами, находящимися под контролем сотрудников РОВД. Встреча прошла в преддверии Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, который Православная Церковь празднует 21 ноября.

В здании Рогачевского отдела внутренних дел присутствовали сотрудники милиции, прокуратуры и РОЧС, чтобы совместными усилиями, каждый в рамках своей компетенции, помочь людям, сбившимся с верного пути.

Священник отметил, что человек в своей природе имеет начало материальное и духовное, поэтому он вынужден постоянно вести борьбу как с внешними врагами, так и с внутренними, которыми являются греховные страсти. В этой борьбе можно выделить три линии обороны. Первая линия – это ум, поэтому в первую очередь необходимо вести борьбу с грехом в уме. Вторая линия обороны – это уста. Не следует допускать греха в своих словах. Последняя линия обороны – воля, с помощью которой человек способен не допустить греха в делах своих.

Протоиерей Николай Степанов подчеркнул, что легче всего вести работу в уме, на первой линии обороны. Он пожелал всем сил в этой борьбе и напомнил, что каждому из нас нужно больше доверять Богу, обращаться к Нему за помощью и поддержкой в трудную минуту.