В Рогачевском благочинии состоялись «Михайловские чтения»

В рамках Покровских образовательных чтений, посвящённых 1030-летию Православия на белорусской земле, в Тихиничской средней школе имени А.А.Осипова состоялись «Михайловские чтения».

К престольному празднику прихода храма Святого Архангела Михаила аг. Тихиничи в учреждении образования организована тематическая неделя «Моя малая родина». 26 ноября состоялась историко-краеведческая конференция, объединившая молодёжь и старшее поколение. Настоятель прихода храма протоиерей Николай Степанов познакомил участников мероприятия с историей храма в Тихиничах. Гулевич Людмила Александровна, много лет проработавшая директором Тихиничской школы, рассказала о престольном празднике храма Святого Архангела Михаила в народной традиции местечка Тихиничи. О забытых страницах истории Тихинич поведала Путилина Елена Николаевна. Школьники не были пассивными слушателями. В формате ток-шоу «Интересные люди» они задавали вопросы, стимулируя выступавших углубляться в тему, и впитывали их интерес к родному краю, его истории и культуре.

30 ноября мероприятие продолжилось конкурсом чтецов, посвящённым памяти Михаила Рассолова. Писателя, ученого, историка, академика Российской академии словесности, члена Союза писателей России, доктора юридических наук, профессора Михаила Михайловича Рассолова здесь помнят благодарные потомки как выпускника Тихиничской школы, не потерявшего связь с малой родиной.  Он был инициатором многих гуманитарных акций, в том числе по открытию картинных галерей в гимназии Рогачёва, Тихиничской и Озеранской школах. Галереи насчитывают более 300 полотен. На его личные средства в агрогородке был возведён храм Святого Архангела Михаила.